Paar Otto Jakob - Anhaenger Stars
Paar Otto Jakob - Anhänger "Stars"
Gelbgold 18kt. mit Lapislazuli- und Korallcabouchons, jeweils asymmetrische Sternform mit großer Mittelöse, beide ungemarkt, Gewicht gesamt 12.4 gr., Otto Jakob Karlsruhe 1997, beide sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, dabei originales Begleitschreiben des Künstlers mit ausführlicher Beschreibung 0942 Der 1953 geborene Otto Jakob begann schon 1968 autodidaktisch mit der Herstellung von Schmuckstücken, verfolgte aber anfangs eine künstlerische Ausbildung, die in in den Jahren 1977 bis 1980 in einem Studium bei Georg Baselitz gipfelte, danach widmete er sich ausschließlich der Goldschmiedekunst, heute zählt er zu den weltweit bedeutendsten Schmuckkünstlern und gehört zu den wenigen Künstlern, die auf der Kunstmesse TEFAF Maastricht und New York ausstellen, seine ungewöhnlichen und teils höchst eigenwilligen Kreationen in perfekter Verarbeitung gelten als eigenständige Kunstwerke und finden eine stetig wachsende Sammlergemeinde Prov.: Erworben 1997 beim Künstler, Privatsammlung Ostwestfalen
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.163675 USD on 2021-10-22.
Lot number