Stoll, Friedrich
Stoll, Friedrich - Um 1597 - 1647 Wien. - Ecce Homo, Christus stehend vor Pilatus, umgeben von Soldaten und Volk. Zu Füßen des Pilatus debattierende Hohepriester. im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw. 87 x 66 cm. Rest., sign. Rücks. Klebeetikett: DOERNER Institut. Das Gemälde ist vermutlich nach Vorlage der Radierung "Ecce Homo" von Rembrandt um 1650 in Wien entstanden. Friedrich Stoll erhielt 1620 das Wiener Bürgerrecht und war ab 1623 für den Wiener Hof tätig, wo er 1631 zum kaiserlichen Kammermaler ernannt wurde. - Kunstauktionen Hugo Ruef München Gabelsbergerstraße, 440. Auktion Juni 1989, Kat. 1315. Süddeutsche Privatsammlung.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.091225 USD on 2023-06-23.
Lot number