FRANKFURT AM MAIN, Stadt. 1/4 Reichstaler 1650, Frankfurt
FRANKFURT AM MAIN, Stadt.
1/4 Reichstaler 1650, Frankfurt am Main. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Münzmeister Johann Ludwig Hallaicher. Drei Zeilen Schrift, darüber Frankfurter Stadtwappen zwischen Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl 1650 und Münzmeisterzeichen / Strahlender Gottesnamen zwischen Wolken über Getreidegarbe, links davon ein Lamm als Sinnbild für den Frieden, rechts ein Hütehund als Sinnbild für den Friedensexekutionshauptrezess, der den Frieden bewacht. Glatter Rand. J.u.F. 465. Deth./Ord. 118. 6,85 g.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Der 1650 in Nürnberg gegründete Friedensexekutionshauptrezess sollte die Ausführung des Westfälischen Friedens von 1648 nach dem Dreißigjährigen Krieg regeln und überwachen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2043 USD on 2021-04-20.
Lot number