SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656.

Reichstaler 1630, Dresden. 29,12 g. Clauß/Kahnt 158 b; Dav. 7601; Schnee 845.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz