.
Franz Hagenauer (1906-1986), zwei geschnitzte Figuren: kleine afrikanische Büste auf Messingplatte, gestempelt "Hagenauer Wien", H. 16,5 cm; Holzbüste, Afrikanerin, auf Metallplatte, ungemarkt (Vergleichsstücke aus Auktionen der vergangenen Jahre waren ebenfalls alle ungemarkt), H. 34,5 cm, am 19.12.1986 als Los 284 gekauft bei Sotheby's in London, dort auch Hinweis auf eine vergleichbare Figur, gemarkt Hagenauer
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.183275 USD on 2020-10-23.
Lot number