Major Emil Fey - Portraitkopf und Preisfigur, 1920er Jahre
Vollplastischer, hohl gegossener Bronzekopf Emil Feys, braun patiniert (berieben), seitlich die Künstlersignatur "R v TH". Dazu ein kleiner weißer Marmorkopf (kleine Chips), rs. bezeichnet "Greiner", auf dem gelben Steinsockel (leicht bestoßen) eine Messingplakette mit der Gravur "T.H.C. 99. Clubmeisterschaft 1928.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 32 und 17 cm.
Dazu ein zeitgenössisches, doppelseitig beschriftetes Blatt mit Auflistung von Gegenständen aus Feys Besitz, dabei eine "Büste" - eventuell der hier angebotene Portraitkopf.
Zustand: II
Major Emil Fey - a bronze portrait and a prize figure, 1920s
Condition: II
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.12655 USD on 2021-11-26.
Lot number