Goldscheider Wien grosse Spiegeltraegerin
Goldscheider Wien große "Spiegelträgerin"
Entwurf wohl Ede Telcs um 1900, signiert mit Pseudonym E. Tell, Reliefmarke Sculptur um 1900-1920, geprägter Schriftzug Reproduction Reservee, Modellnummer 2089, Nummer 54 und 9 sowie Buchstabe P, heller Scherben naturfarben bemalt und goldstaffiert, zentral in vegetabil aufsteigendem Rahmenwerk auf Goldkugel stehende Jugendstilschönheit als Akt, mit langem wallenden, blütengeschmücktem Haar und Tuchdraperie, bekrönt von einem geschweiftem Spiegel, frei in den Raum stellbare Figur in sehr gutem, fachmännisch restauriertem Zustand, das Spiegelglas passend ergänzt und mit zwei Schrauben fixiert, H Figur 98 cm, Maße gesamt 118 x 59 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 345, Nr. 2089 und S. 599 Künstlerinfo.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.134425 USD on 2021-11-18.
Lot number