Horst Janssen

Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda)
Kastanien
Künstlerisch virtuos ausgeführtes Stillleben Janssens, der die bizarren, ihn offenbar faszinierenden Kastanien mehrfach in Radierungen und Zeichnungen festhielt; oft verwendete der Künstler wie bei diesem Blatt altes Papier, das er auch zuweilen dem Motiv und der Komposition entsprechend anriss oder collagierte. Mischtechnik/altes Papier. Am rechten Rand bez. "Pape", r. u. "Martha"(?), dat. (19)83. Ca. 12 cm x 19,5 cm. Rahmen.
Mixed media on old paper. Inscribed "Pape", "Martha"(?) and dated (19)83.