Stammbuch des Hof- und Justizrates Franz Josef von Mutius in Liegnitz
200 Büttenblätter mit über 100 handschriftlicchen, teils illustrierten Einträgen und 24 ganzseitigen Miniaturen, originaler Ganzledereinband mit Goldschnitt, goldenen Initialen "v.M.", Jahrszahl "1782" und Rückentitel "POUR LE MEMOIRE DE MES AMIS", Titelblatt mit Namen und Wappen des Inhabers sowie Jahreszahl "1782", über 100 meist mehrzeilige, datierte und signierte sowie teils mit Silhouetten oder Vignetten verzierte Einträge teils bedeutender schlesischer Persönlichkeiten und Adliger in Deutsch, Französisch und Latein, eingeschaltet 24 ganzseitige Miniaturen (Gouachen, Aquarelle, Federzeichnungen und Grisaille) mit teils jaspierten Rahmen von teils hervorragender Qualität von unterschiedlichen Künstlern, einige Miniaturen signiert und/oder datiert, 11,5 x 19,5 cm, 1782 - 1787, insgesamt guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, die letzen 15 Blätter teils stärker fleckig und durchstochen 0135 Franz Josef von Mutius (Glogau 1704 - 1788 Berthelsdorf) wurde 1745 von Friedrich II. in den preussischen Adelsstand erhoben, er war Hof- und Justizrat sowie Kanzler des Domstifts in Breslau, neben verschiedenen Familienangehörigen finden sich Einträge bedeutender meist schlesischer Persönlichkeiten und Adliger, u.a. Julius August Reinhard von Grawert (1746-1821, preussischer General der Infantrie) sowie dessen Gattin Elisabeth von Grawert, geb. Chlum (1745-1825), Friedrich? von Schwerin (1750-1836, preussischer Generalmajor), Heinrich Ludwig Graf von Reichenberg-Goschütz (1768-1816, schlesischer Generallandschaftspräsident), Ernst Wilhelm Carl von Reibnitz (1765-1829, Stadtkommandant von Glogau), Heinrich Cerrine de Monte Varchi (1740-1836, sächsischer Generalleutnant, sächsischer Kriegsminister und Gouverneur von Dresden sowie dessen Gattin Antonie von Cerrine, geb. von Friedeberg, Karl Friedrich Flögel (1729-1788, deutscher Literaturhistoriker), Franz Christoph Jetze (1721-1803, Mathematiker, Physiker und Theologe), C.A. Graf Topor von Morawitzy, Louis Graf Schack von Wittenau, Albrecht Graf Schack von Wittenau, Heinrich von Knobelsdorff, Philippine von Schlichting (1756-1790) und Charlotte von Reibnitz-Buchwalde, hochinteressantes Kompendium von Autographen, wobei bisher nur ein Teil der Signaturen aufgelöst wurde, einige der Miniaturen sind von erstklassiger Qualität und stellen eigenständige Kunstwerke von durchaus kulturgeschichtlicher Bedeutung dar Prov.: Familienbesitz bis 2020