BERGÈRE LOUIS XVI à chapeau de gendarme en bois naturel finement sculpté de feuilles d’acanthe, d’entrelacs, d’oves. Piètement fuselé à cannelures souligné de rudentures. Joliment recouverte, estampillée de BAUVE. Époque XVIIIe siècle. H : 93 - L : 65 - P : 50 cm