Max Ernst: Untitled

Max Ernst
Untitled
1911
colour linocut on paper; framed
12 x 13 cm (depiction size), 22 x 20.5 cm (sheet size)
signed on the lower right: Max Ernst
print from 1st state
private property, Vienna
Werner Spies (ed.)/Helmut Leppien, Max Ernst Oeuvre Katalog. Das grafische Werk, vol. 2, Werke 1906-1925, Cologne 1975, cat.-no. 2 (b/w-ill.), p. 2
Max Ernst
o.T.
1911
Farblinolschnitt auf Papier; gerahmt
12 x 13 cm (Darstellungsgröße), 22 x 20,5 cm (Blattgröße)
Signiert rechts unten: Max Ernst
Druck vom 1. Zustand
Privatbesitz, Wien
Werner Spies (Hg.)/Helmut Leppien, Max Ernst Oeuvre Katalog. Das grafische Werk, Band 2, Werke 1906-1925, Köln 1975, WV-Nr. 2 (s/w-Abb.), S. 2