DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670

Silbermedaille o. J. (1666), unsigniert, von Jeremias Hercules, auf die dänische Königsfamilie und die Beendigung des Nordischen Kriegs zwischen Dänemark und Schweden durch den Frieden von Kopenhagen am 6. Juni 1660 (nach dem julianischen Kalender am 27. Mai). Kartusche mit sechs Zeilen Schrift, umher Kränze mit den Brustbildern des Königs Frederik III., der Königin Sophia Amalia (von Braunschweig-Lüneburg) sowie ihrer Kinder; Kronprinz Christian (später Christian V.), Prinz Georg (später Gemahl der englischen Queen Anne), Prinzessin Anna Sophia (später Gemahlin des Kurfürsten Johann Georg III. von Sachsen), Prinzessin Friederike Amalia (später Gemahlin des Herzogs Christan Albrecht von Holstein-Gottorp), Prinzessin Wilhelmine Ernestine (später Gemahlin des Kurfürsten Karl II. von der Pfalz) und Prinzessin Ulrike (später Gemahlin des Königs Karl XI. von Schweden)//

19 Zeilen Schrift. 77,58 mm; 112,88 g. Galster 92; Ossbahr 28.

RR Feine Patina, winz. Stempelfehler, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen".

Die Medaille wurde im Auftrag (und auf Kosten) des seeländischen Erzbischofs Hans Svane geprägt, der im November 1666 der dänischen Königsfamilie acht Exemplare in Gold überreichte. Auf der Vorderseite ist der 15. Vers des 91. Psalmes zu lesen: "Ich bin bei ihm in der Not, ich will ihn herausreißen und zu Ehren bringen". Der Erzbischof wollte dadurch Gottes Hilfe bei den schweren Prüfungen des Krieges zum Ausdruck bringen. Auf der Rückseite sind die wichtigsten Ereignisse der letzten Jahre aufgezählt: Die Befreiung der Insel Amager am 10. Oktober 1658, der Entsatz Kopenhagens von der schwedischen Belagerung am 30. Oktober 1658, die Vereitelung der Eroberung der Stadt am 11. Februar 1659, die Wiedereroberung von Fünen am 14. November 1659, der Friedensschluß von Kopenhagen vom 27. Mai 1660 und die Huldigung Kopenhagens für König Frederik III. am 19. Oktober 1660. Alle Daten sind nach dem julianischen Kalender angegeben.