Manus. Morgadios. Monção 3 vols. encs. MANUSCRITOS
Manus. Morgadios. Monção 3 vols. encs. MANUSCRITOS MORGADIOS DO ALTO MINHO. MONÇÃO. VÍNCULO DA CASA DE SENDE. VÍNCULO DA SOBREIRA. VÍNCULO DA CASA E QUINTA DO MOSTEIRO DE PIAS. Cópia de finais do séc. XIX. In-fólio 3 vols. de 42 fls. nums., cerca de 90 fls. inums., e 67 fls. nums., em papel pautado azul. Meias encadernações francesas, em carneira mosqueada, com cantos, finamente douradas nas lombadas. Descrições muito extensas e pormenorizadas, mas em letra bem legível, de três importantes vínculos nas terras de Monção, apresentadas no Governo Civil em 1862. Com muita informação histórica e genealógica, vínculos ligados às familías Pereira Caldas, Sotto - Mayor, Pimenta de Castro, Andrade Pinto e Magalhães Menezes Abreu e Pita.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.498425 USD on 2009-11-10.
Lot number