PENDULE "À LA LYRE" EN BRONZE DORÉ, PAR FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE
Le cadran en bronze au défoncé d'une large rosace feuillagée, à cartouches émaillés blanc, chiffres romains noirs pour les heures et aiguilles en acier noirci, le mouvement à sonnerie au passage des heures et de la demi, le cartouche de douze heures signé F. Barbedienne/à Paris. Il surmonte une lyre agrémentée de têtes d'aigle, rameaux de laurier et guirlandes de fruits. Le tout inscrit dans une caisse vitrée, la bordure à moulures de rais-de-cœurs ou perles, les montants ornés de têtes de bouc et consoles feuillagées surmontées de vases à la Turque. Au sommet, un large écusson encadré de guirlandes feuillagées et fleuries. A la base un médaillon rectangulaire à entourage de perles à décors d'un groupe de putti que l'on retrouve autour des bobèches des deux flambeaux. Elle repose sur quatre pieds toupies. Contresocle en marbre rouge à frise de perles. Le mouvement signé à l'arrière JED et numéroté7866.
A Ferdinand Barbedienne gilded bronze clock, Louis XVI style, 19TH CENTURY.
PENDULE: HAUT. 55,5 CM - LARG. 29 CM - PROF. 18,5 CM
21 7/8 X 11 7/16 X 7 1/4 IN.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1287 USD on 2020-06-23.
Lot number