Dose mit Emailmalerei

Dose mit Emailmalerei - Um 1900. 14 K RG (getestet). Flache Ovalform mit gewellter Wandung. Ober- und Unterseite jeweils mit polychrom emaillierter Reserve auf gelbem Grund, Bouquet mit Thematisierung der Schönen Künste bzw. mit Blumenbouquet, Randzone mit eingelegten Blütenranken in Email-Champlevémanier auf hellblauem Grund. Wohl gefüllt, Email oberseitig leicht best. und kleine Fehlstelle im Email. Ohne Punzen. Gesamtgewicht ca. 109 g. 1,5 x 7,5 x 5 cm. - Süddeutsche Privatsammlung