OPÉRA-COMIQUE. REGISTRE MANUSCRIT, Registre créé par COLLEUILLE Régisseur ; sous la direction de Mr Crosnier, Septembre 1836, 1836-1851 ; fort volume in-fol. de 312 pages dérelié, en feuilles ou en cahiers (déchirures, brûlures et fortes mouillures), dans un emboîtage demi-basane fauve à coins. PRECIEUX REGISTRE SUR LA VIE DE L’OPERA-COMIQUE, miraculeusement sauvé du gigantesque incendie de la salle Favart le 25 mai 1887 qui détruisit entièrement le théâtre. Les pages du début et de la fin gardent d’importantes traces du feu et de l’eau ; certaines feuilles sont mutilées. Manquent les mois de septembre à novembre 1837, juillet 1842 à janvier 1843, juin à novembre 1843 et novembre 1845 à janvier 1846. Manuscrit de plusieurs mains relatant la vie de l’Opéra-Comique du 1er novembre 1836 au 14 mai 1851, depuis la reprise par Crosnier et Cerfberr de la salle Favart, détruite par un incendie en 1838, jusqu’à la fin de la direction d’Émile Perrin, nommé après les journées de 1848. On y trouve la liste des chanteurs, MM. Richard, Rollet, Roger, Bellecour, Fleury, Chollet, Thénard, Deslandes, Couderc, Ricquier, Mmes Ugalde, Jenny Colon, Eugénie Garcia, Cinti-Damoreau, etc. Y sont notés les débuts, les rentrées, les congés, les maladies et indispositions, les remplacements, les changements de programme, les relâches, les premières, les dernières, les représentations à bénéfice (notamment pour les artistes du Vaudeville incendié, les victimes des journées de février 1848), les déplacements pour jouer à Compiègne, à Saint-Cloud, aux Tuileries, à Trianon, ou à Fontainebleau pour le mariage du duc d’Orléans. On suit au jour le jour la diversité des pièces représentées : Le Domino Noir, La Fille du Régiment, Les Diamants de la Couronne, La Dame Blanche, Richard Cœur de Lion, Le Postillon de Longjumeau, Fra Diavolo, Embrassons-nous Folleville, Le Déserteur, Polichinelle, Joconde, Jean de Paris, Jeannot et Colin, Cagliostro, Le Duc d’Olonne, Zanetta, Haydée, etc. Y sont relatés des événements internes au Théâtre, comme l’incendie du 14 janvier 1838 : « Tout a été réduit en cendre. Le Dimanche 14, on avait joué Don Juan, comme il faisait très froid, on avait fortement chauffé les calorifères, le feu a pris dans une poudre du foyer des musiciens. Le régisseur Sévérini s’est tué en voulant se sauver par une croisée. » ; la mort de NOURRIT (mars 1839), l’enterrement de Paër (mai 1839) le mariage de Jenny COLON (11 avril 1838) et sa mort à 34 ans (3 juin 1842), celle du ténor Elleviou (mai 1842), celle de Mlle Mars (20 mars 1847), mais aussi celles d’un souffleur et d’un machiniste ; les discussions à l’Assemblée Nationale pour le projet de loi autorisant la reconstruction de la salle Favart qui sera inaugurée le 16 mai 1840 avec Le Pré aux Clercs ; la nomination à la direction d’Alexandre BASSET le 1er mai 1845, et celle d’Émile PERRIN le 1er mai 1848. Les événements extérieurs sont également relatés : transfert des cendres de Napoléon aux Invalides (15 décembre 1840), mort du duc d’Orléans (janvier 1843), mort de Mme Adélaïde sœur du Roi (décembre 1847), ainsi que les journées de février 1848 : « Le 23, les troubles ont continué dans la journée et à 4 heures l’ordre est arrivé de ne pas jouer. Le 24, de grand matin, le peuple s’est mis à faire des barricades dans tout Paris. A deux heures le peuple se rendait maître des Tuileries. Le Roi et sa famille se sont sauvés » ; la République est proclamée et tous les théâtres peuvent rouvrir ; l’insurrection de juin-juillet 1848 et Paris en état de siège, les théâtres fermés, l’Opéra-Comique ne pourra rouvrir que le 21 juillet… ON JOINT une feuille de musique manuscrite en partie brûlée et sauvée de l’incendie, fragment de la partition de Maître Ambros de Charles-Marie WIDOR, avec une page autographe.