Scherzgefaess in Form einer Pistole

Scherzgefäß in Form einer Pistole Deutschland, 18. Jh. Farbloses, geripptes Glas mit applizierten Glasfäden, teils waffelartig gekniffen, min. best. Zinnschraubverschluss mit perforiertem Deckel. L. 35 cm.