Rudolf Jacobi

Rudolf Jacobi (1889 Mühlhausen/Thür. - 1972 München)
Südliche Landschaft mit Palmen
Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern der verschollenen bzw. verlorenen Generation gehört. Jacobi beteiligte sich bereits 1911 an der bedeutenden Berliner Kunstausstellung. 1926 ging er für zwei Jahre nach Paris, wo ihn die Werke von Maurice de Vlaminck inspirierten. 1928 eröffnete er mit seiner gleichfalls als Künstlerin tätigen Frau Anna Ottilie Krigar-Menzel (gen. "Annot") in Berlin die Malschule "Annot" und wurde Mitglied der Berliner Secession. In den Folgejahren hatte er größere Erfolge, bis er 1933 aus politischen Gründen mit seiner Frau in die USA emigrierte. Das Künstlerpaar gründete eine 1934-1940 bestehende Kunstschule in New York, an der auch Rudolf Belling unterrichtete. Erst 1967 kehrte Jacobi nach Deutschland zurück. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)63. 89 cm x 116 cm. Rahmen
Oil on canvas. Signed and dated (19)63.