Wohl Nymphenburg, Zwei Ansichtenteller mit Motiven von Muenchen

Wohl Nymphenburg, Zwei Ansichtenteller mit Motiven von München Porzellan, ungemarkt. Die beiden Teller mit leicht vertieftem Spiegel zeigen in feiner Aufglasurmalerei die Feldherrenhalle mit der Theatinerkirche und Teile der Residenz sowie der Ruhmeshalle und der Statue der Bavaria an der Theresienhöhe. Die Fahnen sind mit rosa Fond und vergoldetem ranken- und Volutenmotiven verziert. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 21 cm. MK