Kaminuhr Athena, Frankreich Ende 19. Jh.

Kaminuhr "Athena", Empire-Stil,
Frankreich Ende 19. Jh. Bronze, partiell braun patiniert. Athena in klass. Gewandung m. Helm, Speer u. Schild, in Streitwagen stehend, v. 2 Löwen gezogen. Uhrwerk unter Wagen, d. Rad m Emaille- Ziffernkranz m. röm Ziffern u. Min.anzeige, 1 Aufzug. Werk bez. "L. K. Brevetée", Metall- Staubdeckel. Auf längl. Sockel aus grün- geädertem Marmor, Front m. antikis. Reliefdekor, Füße in Form v. auf Kugeln stehenden Adlern. L 46,5 cm. Oberflächen berieben, Zeiger leicht verbogen, Marmor leicht bestoßen,Sockelbesatz teils locker, Werk teils ergänzt/ muss überholt werden.
antike Figuren, antiker Stil, Historismus, Löwen, Mythologie