Pfalz-Kurlinie Johann Casimir, 1576-1592 Rheinischer

Pfalz-Kurlinie
Johann Casimir, 1576-1592
Rheinischer Münzvereinstaler 1587, Heidelberg. Im Diamantring 3 Wappen auf Zweigen/4feldiges Wappen in geschweiftem Schild. 28,51 g. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina, sehr selten. Slg. Memmesheimer 2221. Davenport. 9643.