Tschako fuer Mannschaften der Feldluftschiffer-Abteilung 7

Tschako für Mannschaften der Feldluftschiffer-Abteilung 7
Kammerstück. Schwarzer Lederkorpus mit angenähten Schirmen und zwei Lüftungssieben. Mit Lederkeilen fixierter Linienadler aus versilbertem Neusilber. Ledersturmriemen an Knopf 91, rechts die Reichskokarde aus Eisenblech (kleine Lackfehlstellen). Oben eingestecktes Feldzeichen mit schwarzem und weißem Tuch bespannt. Schön erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter, im Korpus und im Deckel der Herstellerstempel "A. Ph. Hoffmann Berlin", der
Nackenschirm mit Truppenstempel "L. A. 1899 F.L.A.7". Größe 55. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Die Feldluftschiffer-Abteilung 7 wurde 1914 aufgestellt. Beim Vorstoß nach Westen war die Abteilung dem (sächsischen) XII. Armeekorps in der 3. Armee (v. Hausen) zugeteilt.
A shako for enlisted men of the Feldluftschiffer Unit No. 7