CHIMOT (Édouard).

Ensemble deux ouvrages. LOUŸS (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Éditions d'Art de l'intermédiaire du bibliophile, 1929. In-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Édition ornée de 16 compositions en couleurs d'Édouard Chimot. Les ornements et les cul-de-lampe ont été extraits de la collection égyptienne Champollion le Jeune. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires hors commerce, le nôtre sur papier de Rives, imprimé pour Henri Colas. Rares rousseurs, manque le frontispice. SERMAISE (Robert). Prélude charnel. Paris, Deux-Rives, 1957. In-8, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de l'éditeur. Édition ornée de 12 compositions en couleurs d'Édouard Chimot. Tirage à 990 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires hors commerce, le nôtre sur hollande, enrichi d'une pointe sèche en noir sur japon et d'une suite en noir des illustrations.