Paul Paede. Sitting female nude.

Paul Paede (Berlin 1868 – 1929 Munich). Sitting female nude.
Oil on canvas. 44,3 × 36,3 cm (17 ½ × 14 ¼ in.). Signed and inscribed upper left: P. PAEDE Münch..
[3163]
Exhibition:
Paul Paede - ein deutscher Impressionist. Münchner Künstlerhaus, March 2022, not in the catalogue
Condition report: In good condition. The canvas is not relined and mounted on the original stretcher (original tacking). With scattered, light craquelure. Ultraviolet light reveals no retouchings or repairs. Fine, harmonious overall appearance.
We charge 32% premium on the hammerprice.
Paul Paede (Berlin 1868 – 1929 München). Sitzender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 44,3 × 36,3 cm (17 ½ × 14 ¼ in.). Oben links signiert und bezeichnet: P. PAEDE Münch.
[3163]
Ausstellung:
Paul Paede - ein deutscher Impressionist. Münchner Künstlerhaus, März 2022, nicht im Katalog
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Mit vereinzeltem, leichten Craquelé. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck.
Wir berechnen auf den Hammerpreis 32% Aufgeld.