F. B. Solvyns, The costume of Hindostan. Ldn 1807.

Solvyns, Frans Balthazar: The costume of Hindostan. / Costumes de l'Indostan. London: Edward Orme 1807. 36,5 x 25,5 cm. Mit 60 kolor. Aquatintatafeln. 6 Bll., 60 Bll. Späteres HLdr.
(Einband berieben und bestoßen. Gebräunt und altersfleckig. Mit gelöschtem Besitzstempel auf Titel.)
Lipperheide Ld 9. Colas 2765. Tooley 461. - Zweite Ausgabe mit engl./ franz. Paralleltext. - Dargestellt ist die indische Bevölkerung in ihren Trachten, Berufsbekleidungen usw., gezeichnet von dem Reisenden François Balthazar Solvyns (1760-1824), der sich längere Zeit in Kalkutta aufhielt. Erschien erstmals 1804.