Leonie Prill

(Deutsche Porträtmalerin des Spätbiedermeier. Tätig Mitte 19. Jh.)
Ovalbildnis einer jungen, vornehmen Dame
Annähernd lebensgroßes Porträt als Dreiviertelfigur in einem schwarzen, eleganten Seidenkleid, in einer Parklandschaft neben einer steinernen Vase stehend. Künstlerisch herausragende, lebendige Darstellung, sowohl der subtil charakterisierten und koloristisch virtuos modellierten Figur selbst als auch in der Stofflichkeit. Öl/Lwd.; L. u. in der Darstellung sign. u. dat. 1846. 100 cm x 82 cm, im Oval. Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1846.