Paar Balustervasen

Runder Stand, ovoider Korpus, seitl. Handhaben in Form von halbplastischen Bacchusköpfen, durchbrochene Schulter, gekehlter Hals. Gewölbter Deckel, ebenfalls durchbrochen, bekrönt von einem Putto mit Taube. Auf den Schauseiten div. polychrome Jagdszenen, umgeben von vegetabilem Dekor, teils mit Reliefdekor sowie Goldstaffagen. (Min. Berieben). Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin, um 1780. H. 35 cm.