Basaldella, Afro. (1912 Udine - 1976 Zuerich). o.T. 1972. Farbquatintaradierung und -serigraphie auf

Basaldella, Afro. (1912 Udine - 1976 Zurich). o.T. 1972. Farbquatintaradierung und -serigraphie auf Fabriano Rosaspina. 73 x 73,5 cm (94,5 x 95,3 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. In der linken Ecke mit dem Blindstempel "Stamperia 2RC". - Das Blatt an wenigen Stellen etwas berieben, in den dunkleren Flachen sehr leicht sichtbar. An einer Stelle mittig als Folge mit leichtem Farbabrieb. Im wei?en Rand sehr vereinzelt mit winzig kleinen rot-braunen, wassrigen Fleckchen und ganz zarten Anschmutzungen. Insgesamt das Blatt wohlerhalten mit satt-pulvrigen, leuchtenden Farben und sichtbarem Plattenrand. Eines von 90 Exemplaren. - Crispolti 56. - Hg. von Stamperia 2RC, Rom. - Aus dem Spatwerk stammend, zeigt sich in der vorliegenden Arbeit die kunstlerische Reife, mit der Afro das Medium der Druckgraphik fur sich ab 1970 entdeckte. Der Farbe kommt die Schlusselposition in dieser Arbeit zu, sie ist Bedeutungs- und Stimmungstrager und harmonisiert auf beruhigende Art die noch an den Kubismus erinnernden Formen. Dadurch erhalt die Arbeit ihre in sich ruhende Ausdruckskraft. Colour quatintar etching and serigraphy on Fabriano Rosaspina. Signed and numbered at left. With the blind stamp "Stamperia 2RC" in the left corner. - The sheet a little bit rubbed in a few places, in the darker areas very slightly visible and at 1 place in the centre as a result with slight colour rubbing. In the white margin very isolated with tiny red-brown watery spots and very fine stains. Overall the sheet well preserved with rich powdery, bright colours and visible platemark. - One of 90 copies. - Edited by Stamperia 2RC, Rome.