ARMAN Armand FERNANDEZ, dit (Nice, 1928, New York, 2005) QUATRE ÉTAGES DE CONVERSATION, 1993 Accumulation de cafetières Bois et céramique Signé et Numéroté EA 4/4 125 x 140 x 20 cm. Certificat de Corice Arman daté de 1994 Membre fondateur du Nouveau réalisme, mouvement préconisant de nouvelles ”approches perspectives du réel”, Arman développe un OEuvre en lien direct avec son époque, utilisant comme matière artistique des objets manufacturés produits par la société de consommation. « Ce qui est désormais fondamental chez lui, c’est l’ordre, la pureté,la rigueur. C’est dans cette optique que fonctionne les « tiroirs mentaux », d’où sont nés les assemblages d’objets industriels, ici des cafetièresen métal : ils sont présentés dans des casiers où de l’accumulation à l’organisation c’est encore à la technique d’engendrement qu’Arman se réfère ». Extrait de Pierre Cabanne Arman- classique du XXe siècle, p.37. Editions de la Différence. Cette oeuvre n’est pas sans rappeler « Early Illusion », accumulation de collections de cafetières dans une boite en acier, datée 1993, présentée à la Galerie Beaubourg à Vence en 1993. ”J’affirme que l’expression des détritus, des objets, possède sa valeur en soi, directement, sans volonté d’agencement esthétique les oblitérant et les rendant pareils aux couleurs d’une palette ; en outre, j’introduis le sens du geste global sans rémission ni remords.” ARMAN