SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt. Taler 1660. 28,35 g. Sogenannter Waser-

SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt. Taler 1660. 28,35 g. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. D./T. 1075; Dav. 4648.

Hübsche Patina, winz. Zainende, sehr schön-vorzüglich

Der Name "Wasertaler" ist entstanden, weil man damals glaubte, in der Lilie ein Zeichen des Züricher Bürger­meisters Waser zu erkennen. Waser war ein Befürworter der Erneuerung des Bundes mit Frankreich. Er soll angeblich die Hinzufügung der Lilie persönlich angeordnet haben.