SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt. Taler 1660. 28,35 g. Sogenannter Waser-
SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt. Taler 1660. 28,35 g. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. D./T. 1075; Dav. 4648.
Hübsche Patina, winz. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Der Name "Wasertaler" ist entstanden, weil man damals glaubte, in der Lilie ein Zeichen des Züricher Bürgermeisters Waser zu erkennen. Waser war ein Befürworter der Erneuerung des Bundes mit Frankreich. Er soll angeblich die Hinzufügung der Lilie persönlich angeordnet haben.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.138075 USD on 2019-06-24.
Lot number