Alexej von Jawlensky, Untitled (Liegender Akt, die Haende hinter dem Kopf verschraenkt II)

Alexej von Jawlensky, Untitled (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II)
Pencil on smooth light card. 24 x 31.9 cm. Framed under glass.. Unsigned.
Not recorded by Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi
After examination of the work by the Alexej von Jawlensky Archive on 20 November 2021, the work will be included in the catalogue raisonné of Alexej von Jawlensky.
Provenance
Formerly Galerie Uwe Michael (acquired there); Art trade Bremen
Alexej von Jawlensky, Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II)
Bleistift auf glattem Halbkarton. 24 x 31,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet.
Nicht bei Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi
Nach Prüfung des Werks am 20.11.2021 durch das Alexej von Jawlensky-Archiv wird die Arbeit in das Werkverzeichnis Alexej von Jawlenskys aufgenommen.
Provenienz
Ehemals Galerie Uwe Michael (dort erworben); Kunsthandel Bremen