Prunkvoller Art-Deco Ring mit Altschliff-Diamant ca. 5,6 ct und kleinen Diamanten, zus. 0,1 ct, Juw

Prunkvoller Art-Deco Ring mit Altschliff-Diamant ca. 5,6 ct und kleinen Diamanten, zus. 0,1 ct, Juweliersarbeit, um 1920. Platin. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Altschliff-Diamant im antiken Kissenschliff ca. 5,60 ct (ausgefasst). Maße ca.10,6 x 11,6 mm. Höhe ca. 6,8 mm. Farbe K. Reinheit: VSI (2 kleine Naturals an der Rundiste, weiter keine Einschlüsse erkennbar). Gefasst in einer ornamental durchbrochenen Krappenfassung. Ringschienenansatz in geometrische Felder gegliedert mit feinen Millgriffrändern. Konturiert mit kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Durchmesser der Ringmitte ca. 12,8 mm. Ringgröße 58.