Furtwaengler, Adolf.

Furtwängler, Adolf. Die antiken Gemmen. Geschichte der 1900 Steinschneidekunst im klass. Altertum. 3 Bde. (ein Tafelbd. u. 2 Textbde.). Bln. u. Lzg., Giesecke u. Devrient, 1900. Gr.-4°. Mit 70 heliograv. Taf. u. 237 Textabb. Rot OSaffian mit Rverg., Deckel mit dp. goldgepr. Außenkantenfil., Innenkantenbord., Kopfgoldschn., Moiréeseidenvors., in massivem braungrünem OHldr.-Schuber aus Holz mit blindgepr. Rtit. u. kl. mont. Gemmen-Nachbildung auf dem Rücken, auf dem Vorderd. prachtvolle goldgepr. Medusa-Darst. (39:37:15 cm). Der Kat. der Gemmen (der Berliner Antikenslg.), eines wegen der vielen Fälschungen lange gemiedenen Gebietes, fand seine systemat. Ergänzung in dem Standardwerk >Antike Gemmen<, "einem Werk, das, weit über das Spezialthema hinaus, auch schwierige Probleme der Geistes- u. Religionsgesch. angriff." (NDB V, 739). - Das gesuchte Standardwerk im Originaldruck., selten. 1964 erschien in Osnabrück ein Nachdruck in kleiner Auflage. Bd. 1: Tafeln. Bd. 2: Erläutergn. zu den Taf. Bd. 3: Geschichte. - Prachtexemplar der Ganzlederausgabe, durch den massiven Schuber optimal geschützt; die drei Bände nahezu tadellos erhalten, Schnitt minimal stockfl., die Deckel mit etw. dunkleren Feuchtigkeitsflecken (kaum beeinträchtigend). Die vord. flieg. Vorsatzbll. verso mit Exlibris, die hinteren gestemp. Der aus Holz gefertigte u. durch e. lederbezog. Holzrückendeckel verschlossene Schuber auch in gutem Zustand, Ecken leicht bestoßen, Unterkante mit 2 Stoßstellen; Lederbezug des Deckels etwas wellig, berieben, Rücken mit Aufhellung durch Lichteinwirkung, seitl. mit leichten Feuchtigkeitsflecken. Gesamtgew.: 13,7 kg. - Aus Wittelsbacher Nachlässen.