Kluge, Kurt. (1886 Leipzig - 1940 taetig in Berlin). Stehender weiblicher Akt. 1923. Bronzeskulptur

Kluge, Kurt. (1886 Leipzig - 1940 tatig in Berlin). Stehender weiblicher Akt. 1923. Bronzeskulptur auf Marmorsockel. 38,5 cm. In der Plinthe signiert und datiert (geritzt). - Mit brauner Patina, an wenigen Stellen sehr leicht berieben. Insgesamt wohlerhalten. - Aparter Damenakt in naturalistisch anmutender Haltung. Dt. Bildhauer, Erzgie?er sowie Schriftsteller. Ausbildung an den Akademien Leipzig u. Dresden, u. A. bei Max Klinger, der ihn zur Bildhauerer fuhrte. Ab 1921 Professor fur Erzplastik an der Akademie Berlin. Daneben war er als Restaurautor fur staatliche Denkmaler tatig, betrieb ab 1920 eine Erzgie?erei mit Traugott Noack in Leipzig. Zudem erschuf ein eigenes Werk an Plastiken, die naturalistisch inspiriert waren. Bronze sculpture on marble base. With signature and date at the plinth (incised). - With brown patina, very lightly rubbed at a few spots. At all well preserved. - Nude lady in sensual posture.