TRAPANI, 1699, CONSOLE GIUSEPPE PORRATA a base esagonale su cui si innesta un gradino circolare, nodo ovoide su cui sono applicate quattro figure di angeli ad ali spiegate, sottocoppa decorato con teste di cherubini alati alternati a motivi floreali- la tecnica usata  quella della cucitura con fili metallici- difetti Alt. cm 29, larg. cm 16 AN ITALIAN SILVER, GILT-COPPER AND CORAL CHALICE, TRAPANI, 1699, ASSAYER'S MARK OF GIUSEPPE PORRATA- DEFECTS Provenienza: Catania, collezione privata Bibliografia: M. C. Di Natale, 'Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco', catalogo della mostra, cura di, Milano 2001, pag. 504 I lotti in avorio sono periziati e realizzati prima del 1947, quindi conformi alle regole europee per il commercio dellÕavorio. I lotti contrassegnati con il simbolo "*" al momento della stampa sono stati identificati come contenenti materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato  pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta. Lots with this symbol "*" have been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale. Ivory lots are appraised, made before 1947, therefore in compliance with the European rules for ivory trade. I lotti contrassegnati con il simbolo "¤" sono soggetti a questo importante avviso riguardo l'importazione negli Stati Uniti. Wannenes Art Auctions non pu˜ garantire la consegna degli orologi Corum,Rolex, Piaget o Franck Muller negli Stati Uniti perchŽ le leggi americane impongono importanti restrizioni all'importazione di orologi di marca Corum, Rolex, Piaget o Franck Muller. Gli acquirenti o un loro agente designato possono ritirare i lotti acquistati nel paese di vendita. Lots with this symbol "¤" are subject to this important notice regarding importation into the United States of Corum, Rolex, Piaget or Franck Muller watches. Wannenes Art Auctions cannot arrange for the delivery of Corum, Rolex, Piaget or Franck Muller watches to the United States because U.S. laws restricts the import of Corum, Rolex, Piaget or Franck Muller watches. The buyer or a designated agent may collect the property in the country of sale.