DURER, ALBRECHT: Die Kreuztragung.
DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) : "Die Kreuztragung" - The hammer price is also subject to VAT.; Holzschnitt; 12,4x9,7 cm (BG), gerahmt; im Stock mgr. "AD" u. dat. 1509 u.r.. Auf der Einfassungslinie beschnittenes, gebräuntes und etwas braunfleckiges Blatt. Druck an wenigen Stellen leicht berieben. Ohne Wasserzeichen. An den oberen Ecken in Passepartout montiert. Blatt 22 der Folge "Kleine Passion". Schoch, Mende, Scherbaum: Albrecht Dürer, Bd. II, Holzschnitte und Holzschnittfolgen, München 2002, S. 319f., Nr. 207, wohl IIIc (von IIIe) mit Lücke Mitte unten und kleinem Spalt oben rechts
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.0942714888 USD on 2021-05-05.
Lot number