Taschenastrolabrium in Dosenform wohl 17.Jh
Taschenastrolabium in Dosenform
Monogr. u. Dat. NHFIS 43 (wohl 17.Jh) Vergoldetes Messing, Deckel mit Sternzeichen- Gravur und mittigem Wappen wohl eines adeligen Erzbischofs. Innendeckel mit beweglichem Peilzeiger für die Zeitbestimmung während Tag und Nacht (Stand von Sonne od. Gestirnen). Diverse herausklappbare Innenringe (einer minimal beschädigt). Die Bodenplatte mit gravierten Angaben von Längengraden zu 16 Städten. Originales Lederfutteral, die Oberflächen mit vergoldeten Prägearbeiten. D 7,5 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.144975 USD on 2021-11-12.
Lot number