ROBERT RAUSCHENBERG (1925 Port Arthur/TX - 2008 Captiva Island/FL)
ROBERT RAUSCHENBERG (1925 Port Arthur/TX - 2008 Captiva Island/FL) More Distant Visible Part of The SeaFarboffset und Serigraphie mit Stoff collagiert, auf festem Velin. 1979.77,8 x 55,3 cm (77,8 x 58,5 cm). Signiert „RAUSCHENBERG“ und datiert. Auflage 100 num. Ex. Das großformatige Blatt in einem ausgesprochen prachtvollen Druck mit Rand. Gedruckt im Styria Studio New York, mit dessen Trockenstempel unten rechts, herausgegeben von Multiples Inc., New York.Par excellence zeigt Rauschenberg in vorliegendem Druck seine Handschrift als amerikanischer Pop Art-Wegbereiter. Die gedruckten Schneiderscheren und die Jeanstasche – für sich schon ein Verweis auf eines der bekanntesten US-Produkte – überzieht er markant mit rotem Stoff und überführt das Alltägliche, den textilen Konsum in die Kunst.Regelbesteuert.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.05445 USD on 2022-05-06.
Lot number