Zhou Tiehai (1966), "Je' Koon's/Ilona on Top", 2006 acrylique et aréographie sur toile, signée et datée au verso,170x240 cm Provenance: Art&Public, Genève, 2006, no. d'inventaire 08512Le dromadaire aux lunettes noires est une figure clé du travail de Zhou Tiehai (1966, Shanghai). Devenu son complice et sa signature, le personnage aux allures de dessin animé est inspiré de « Joe Camel », mascotte de la R. J. Reynolds Tobacco Company. Apparu en 1988 dans les campagnes publicitaires des cigarettes américaines Camel, « Joe Camel » a été une image aussi populaire que controversée, symbole de la jeunesse branchée, mais condamnée pour propagation du tabagisme auprès des mineurs. Il disparut en 1997. Avec humour et habileté, Zhou Tiehai reproduit ici deux 'uvres iconiques - Ilona on Top (Rosa background) de Jeff Koons et Double Elvis d'Andy Warhol - dans lesquelles il intègre son dromadaire. Des rôles que ce dernier semble jouer sans la moindre difficulté ! En s'appropriant des pièces phares et en les détournant, Zhou Tiehai défie les mécanismes du marché de l'art. D'une manière joueuse et provocante, il questionne et émet une critique de la consommation des 'uvres et des systèmes de valeur.Zhou Tiehai vit et travaille à Shanghai. Ses 'uvres ont été montrées dans de nombreuses expositions à travers le monde, notamment au Centre Pompidou (Paris), PS1 Contemporary Art Center (New York), Whitney Museum (New York), Solomon R. Guggenheim Museum (New York), Hamburger Kunsthalle (Hambourg), Kunstmuseum Berne, MAXXI (Rome), 48e Biennale de Venise, 4e Biennale de Gwangju. En 1998, Zhou Tiehai reçoit le Chinese Contemporary Art Award (CCAA Association) dans la session art conceptuel. Il est le premier lauréat de ce prix fondé par Uli Sigg. Le célèbre commissaire d'exposition Harald Szeemann faisait partie du jury et lui remit le prix.