PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA b. 1683 d. 1754 Sant'Antonio da Padova Olio su prima tela, 45,5x37,5 cm; cornice antica. Il professor Ugo Ruggeri ascrive l'opera del maestro veneziano entro il secondo decennio del Settecento e mette a confronto quest'opera al "San Giuseppe col Bambino" della Galleria Nazionale di Praga e al "San Jacopo trascinato al martirio" nella chiesa di San Stae a Venezia del 1717. Giovan Battista Piazzetta eseguì altre tele con stesso soggetto all'opera qui posta in vendita ma con varianti come il "Sant'Antonio con Bambino" nella Galleria Strossmayer di Zagabria e il "Sant'Antonio", già collezione privata Brescia (cfr. A.Marius "L'opera completa del Piazzetta" MI, 1982 n.143-144). A differenza delle su citate opere vi è da mettere in evidenza una "stesura di raffinata manovra esecutiva, che si avverte tanto nella definizione della testa che nella scrittura nervosa delle mani intrecciate, in primo piano, di ragguardevole esito visivo". Opera corredata da scheda critica con foto del professor U.Ruggeri. Provenienza: collezione privata, Novara. Già asta Finarte, Milano, maggio 2007.