JONSSON (Arngrimur). Specimen Islandiae historicum et Magna ex parte chorographicum... Amstelodami [Amsterdam], 1643. In-8° relié plein vélin ivoire (Reliure de l'époque). [6] ff., 174 pp. Ill. d'1 vignette de titre et lettrines gravées. Première édition de cet ouvrage rare sur l'histoire de l'Islande. Dos désolidarisé à recoller, sinon propreté du bloc texte.Ex-libris Patrick Hume, Earl of MarchmontArngrimur Jonsson (1568-1648) fut un écrivain et historien islandais. Il publia plusieurs écrits sur l'histoire de l'Islande et eut accès à de nombreuses sources aujourd'hui perdues, il fut un ardent défenseur de son pays. Cet ouvrage fut en partie une réponse à Pontanus et son "Rerum Danicarum historia" (1631) qui prétendait que l'Islande était l'île Thulé de Pythéas. Jonsson démontra, sources à l'appui, notamment avec le "Landnámabók" que l'Islande ne fut habitée que dès le IXe siècle. Provenance: Professeur Louis Rey
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.005277708 USD on 2018-06-19.
Lot number