PLACIDO COSTANZI Roma 1702 - 1759 ALLEGORIA DELLA
PLACIDO COSTANZI
Roma 1702 - 1759
ALLEGORIA DELLA CHIESA
ALLEGORIA DELLA FEDE (?)
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 68,5 x 60
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo tardo ottocentesco. Evidente restauro sulla guancia con punti di restauro sul braccio sollevato e sulla spalla opposta, nel dipinto con l'allegoria della fede. Taglio verticale restaurato a sinistra del volto, evidenti restauri integrativi sparsi, nel dipinto dell'allegoria della fede
CORNICI
Cornici romane in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2914 USD on 2013-03-19.
Lot number