PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO

Ritratto di Ilaria Mancini (detta l'Italiana)Olio su tela, cm 74X59Il ritratto è tratto da uno dei dipinti della serie 'Belle di Roma', eseguiti da Voet e conservati presso Palazzo Chigi di Ariccia (cfr. F. Petrucci, Ferdinand Voet (1639-1689) detto 'Ferdinando dei Ritratti', Roma 2005, fig. 205 e p. 221, XIV, 169a- fig. 8 e p. 231, XXV, 180a). L'artista di origini fiamminghe svolse la sua carriera a Roma, dove giunse nel 1663 probabilmente dopo aver soggiornato in Francia. Lo straordinario talento di ritrattista fu alla base della sua fortuna collezionistica, che si misura con l'altissimo numero di ritratti realizzati per la corte papale e l'aristocrazia dell'epoca.