Lyonel Feininger - Dorf mit Kirchturm, 1921

Lyonel Feininger - Dorf mit Kirchturm, 1921 - Bleistift auf Papier, 26,5 x 18,7 cm, verso handschriftliche Inschrift;disegno autentico di Lyonel Feininger. L.F;, Einrisse am unteren Rand. Datiert u. betitelt (unleserlich), Lit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger, Katalog zur Ausstellung der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen und Aquarelle 1991. Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung