Bourgeois, Louise. Seasons Greetings
Bourgeois, Louise.
Season's Greetings 1946-1947 (Lachendes Monster). Radierung auf Velin. Rechts unter der Darstellung monogrammiert. Im rechten unteren Rand mit kurzer eigenhändiger Widmung "To Marie Louise", datiert Dec. 1990. 1947/1990. Plattenmaße: 8 x 12,5 cm. Blattmaße: 26 x30 cm. Auf Karton montiert.
Die Arbeit der französisch-US-amerikanischen Künstlerin Louise Joséphine Bourgeois (1911-2010) stammt aus der Serie "Quarantania", die 1990 mit 9 Neuabzügen von Radierungen in 50 Exemplaren erschienen ist, hier Exemplar außerhalb der Auflage und monogrammiert statt signiert. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin, Geschenk der Künstlerin.
Bourgeois, Louise.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.094825 USD on 2023-05-11.
Lot number