Mel Ramos, 1935 Sacramento – 2018 Oakland

Mel Ramos, 1935 Sacramento – 2018 Oakland Großformatige Farblithographie des Pop Art-Künstlers Mel Ramos mit dem Titel „Caramia Caramello“. Ein aufgerissener Schokoriegel enthüllt den sinnlichen Körper einer nackten Blondine, die hiermit die Werbewirksamkeit des Produktes dominiert. Diese Persiflage von Produktwerbung mithilfe einer Inszenierung nackter Pin-Up-Modells ist charakteristisch für Ramos Werke. Unten rechts mit Bleistift handsigniert und nummeriert mit „122/99“. Guter Zustand. Amerika, 2007. Farblithographie/Papier. H x B ca. 116,5 x 72 cm, H x B ger. ca. 119,5 x 75 cm