Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Elégante au chien tenant un éventail - vers 1880 Huile sur panneau (d’acajou) Signé en bas à droite 47,5 x 26,5 cm Monsieur Marc Stammegna nous a confirmé l’authenticité de cette oeuvre Une lettre de Professeur Aaron Sheon de l’Université de Pittsburg, auteur de nombreux ouvrage sur l’artiste, sera remise à l’acquéreur. Celui-ci y écrit qu’il s’agit d’un splendide exemple du travail de Monticelli autour des années 1880 et de l’un des plus beaux tableaux de cette période qu’il ait vu. Il rapproche notre tableau de deux tableaux de l’artiste acheté par Théo Van Gogh et actuellement conservés au Musée Van Gogh d’Amsterdam. Il en profite pour rappeler l’admiration des frères Van Gogh pour Monticelli.