DEUX BERGÈRES en bois mouluré et sculpté laqué blanc, les dossiers en chapeau de gendarme et fleurons, les supports d'accotoirs cintrés prolongés par des dés de raccordement fleurette, les pieds fuselés à cannelures rudentées. Garniture florale polychrome sur fond beige. L'une estampillée C. Chevigny (Claude Chevigny, reçu Maître en 1768). Epoque Louis XVI. H. 97 cm - Larg. 66 cm - Prof. 64 cm (petits accidents et anciennes restaurations) TWO Moulded and carved wood chests in white lacquered wood, backrests in gendarme hats and fleurons, curved armrest supports extended by dice for flower connection, tapered feet with rough grooves. Polychrome floral trim on a beige background. One stamped C. Chevigny (Claude Chevigny, received Master in 1768). Louis XVI period. H. 97 cm - Width 66 cm - Depth 64 cm (small accidents and old restorations)