SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656
Dukat 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3,43 g. Variante ohne Münzzeichen. Brozatus 719; Clauß/Kahnt 314; Fb. 2702; Slg. Opitz -; Slg. Whiting 113.
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.964075 USD on 2022-09-26.
Lot number