Lyonel Feininger. ”Kopf einer Frau mit Halsband”. 1918

Lyonel Feininger (1871 – New York – 1956). ”Kopf einer Frau mit Halsband”. 1918
Woodcut on light grey paper. 14,2 × 13,3 cm (22 × 28,2 cm) (5 ⅝ × 5 ¼ in. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.)). Signed, inscrobed with the work number and inscribed: 1815 a Übungsschnitt [underlined], einziger Druck.
Prasse W 21.–
[3003]
Condition report: Harmonious overall appearance. The sheet edges without tears or losses. The paper at each corner warped due to the on the reverse mount. On the reverse each of the corners mounted onto the support cardboard with liquid adhesive, which recto shows brownish through in places.
We charge 32% premium on the hammerprice.
Lyonel Feininger (1871 – New York – 1956). „Kopf einer Frau mit Halsband“. 1918
Holzschnitt auf hellgrauem Papier. 14,2 × 13,3 cm (22 × 28,2 cm) (5 ⅝ × 5 ¼ in. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.)). Signiert, mit der Werknummer versehen und bezeichnet: 1815 a Übungsschnitt [unterstrichen], einziger Druck.
Prasse W 21.–
[3003]
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Das Papier in den Ecken jeweils gewellt aufgrund der rückseitigen Montierung. Rückseitig jeweils in den Ecken mit Flüssigklebstoff, der stellenweise vorderseitig bräunlich durchscheint, auf den Unterkarton montiert.
Wir berechnen auf den Hammerpreis 32% Aufgeld.